Pressekontakt

Für Presseanfragen stehen die Mitglieder des Vorstands, die Geschäftsführerin sowie presseaktive MEZIS-Mitglieder zur Verfügung.

Dr. med. Christiane Fischer, MPH | Ärztliche Geschäftsführerin MEZIS e.V.
Mitglied des Deutschen Ethikrates
59077 Hamm
Tel: 01575-5575135
(Mo-Fr: 10-13 Uhr)
fischer@mezis.de

Interessengebiete:
Korruption im Gesundheitswesen, Arzneimittelwerbung und Information, Menschenrecht auf Gesundheit, Firmenpolitik im globalen Kontext, Einflussnahme der Pharmaindustrie auf ärztliches Verordnungsverhalten


Manja Dannenberg | Vorstand
Fachärztin für Allgemeinmedizin
23970 Wismar
Tel: 01520-4030154
dannenberg@mezis.de

Interessengebiete:
Einflussnahme der Pharmaindustrie auf ärztliches Verordnungsverhalten, Lobbyarbeit der Pharmaindustrie (Politik, Berufsverbände, Selbsthilfegruppen etc.)


Dr. med.Thomas Mayer | Vorstand
Facharzt für Anästhesie
Notfallmedin
GKV Spitzenverband
10117 Berlin
Tel: 0152-22531492
mayer@mezis.de

Interessengebiete:
Unlautere Arzneimittelwerbung und Information (Vorschub Off-Label-Einsatz), Zukunft der Arzneimittelpreise v.a. der Onkologika, Entwicklung der Zulassungspraktiken auf europäischer Ebene („adaptive pathways“), Interessenkonflikte der Meinungsbildner und  Leitlinienersteller.


Hanna Neumann | Vorstand
Orthopädin & Unfallchirurgin
Schwerpunkt: Fußchirurgie
Krankenhaus Hedwigshöhe
Höhensteig 1, 12526 Berlin
Tel: Sekretariat (030) 6741- 50 20
neumann@mezis.de

Interessengebiete:
Orthopädie / Unfallchirurgie – Industrieeinflussnahme auf den Ankauf von zu implantierenden Materialien (Krankenhäuser, einzelne ÄrztInnen) Bezahlung einzelner Blockbuster, die implantiert werden, Pathologisierung von Normvarianten durch die Industrie (Ziel: Ausweitung des PatientInnenkreises), Leitlinien, ärztliche Fortbildung, CME


Dr. med. Jan Salzmann | Vorstand
Facharzt für Innere Medizin
Psychotherapie, Suchtmedizin, Notfallmedizin
52070 Aachen
Tel: 0241-508074
salzmann@mezis.de

Interessengebiete:
Firmenpolitik im globalen Kontext, Menschenrecht auf Gesundheit, Kritisches Konsum- und Verschreibungsverhalten im Gesundheitswesen


Dr. med. Niklas Schurig | Vorstand
Facharzt für Allgemeinmedizin
76437 Rastatt
schurig@mezis.de

Interessengebiete:
Ärztliche Fortbildungen, Leitlinienwatch.de, Beeinflussung von ärztlichem Verordnungsverhalten, Praxissoftware/EDV


Dr. med. Sigrid Habermann-Tal | Vorstand
Betriebsärztin
37133 Friedland
Tel: 0178-5253122
habermann-tal@mezis.de

Interessengebiete:
Betriebsmedizin, Einflussnahme der Pharmaindustrie auf ärztliches Verordnungsverhalten, Korruption im Gesundheitswesen


Prof. Dr. med. Arnold Ganser | Mitglied
Direktor der Klinik für Hämatologie, Hämostaseologie,
Onkologie und Stammzelltransplantation
Medizinische Hochschule Hannover
30625 Hannover
Tel: 0511-532 3020/1
ganser.arnold@mh-hannover.de

Interessengebiete:
Interessenkonflikte in der biomedizinischen und klinischen Forschung, Schwerpunkt Onkologie und Transplantation


Thomas Lindner | Mitglied
niedergelassener Internist und Nierenfacharzt
16761 Hennigsdorf
Tel.: 03302-50503
lindner@mezis.de

Interessengebiete:
Klinische Pharmakologie, Einflussnahme der Pharmaindustrie auf ärztliches Verordnungsverhalten, Studentische Aktivitäten

Weitere 38 MEZIS-Mitglieder stehen Ihnen gerne für Presseanfragen zur Verfügung.